понедельник, 31 августа 2009 г.

Административные правонарушения в медицине.

Ответ. Административные правонарушения, особенно в медицинской практике, как правило, совершаются именно без умысла, по неосторожности. Умышленным признается правонарушение, когда физическое лицо, его совершившее, сознавало противоправность своего деяния, предвидело его вредные последствия и желало их наступления; либо не желало, но сознательно допускало наступление этих последствий; либо относилось к их наступлению безразлично. Для примера возьмем реализацию продукции с истекшим сроком годности. Физическое лицо, которое ее реализует, осознает противоправность своего действия? Осознает. Предвидит его вредные последствия? Предвидит, поскольку имеет соответствующую подготовку по вопросам гигиены, что подтверждается сданным т.н. «санитарным минимумом» с соответствующей отметкой в санитарной книжке, без которой указанный специалист не имеет права работать по специальности. Желает ли наступления вредных последствий? Конечно, нет!
Административное правонарушение по неосторожности — это противоправное деяние, если лицо его совершившее, предвидело наступление вредных последствий, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение, либо не предвидело наступления вредных последствий, хотя должно было и могло их предвидеть. Возьмем пример из клинической практики: медсестра не выполнила режимы обеззараживания медицинского инструментария, в результате чего при лабораторном обследовании обнаружен рост микроорганизмов. Она предвидела наступление вредных последствий? Конечно, ибо обучена и обязана знать условия и режимы обеззараживания, а также последствия для здоровья пациента при использовании контаминированного микроорганизмами инструментария. А если не предвидела, то должна была предвидеть, т.к. является дипломированным специалистом в этой области.
Но ведь этот инструмент в работу мог и не пойти и заражения пациента не будет?
Ответ. Для административного взыскания это не играет роли. Согласно действующих нормативных документов инструментарий должен быть обеззаражен перед применением по назначению. Поскольку данное требование не выполнено, имеет место нарушение установленных санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, за которое и налагается административное взыскание. В случае, если данный инструмент будет использован и произойдет инфици-рование пациента (например, возникнет постинъекционный абсцесс, гепатит В и т.д.), то данный проступок будет рассматриваться не как административный, а как преступление, имеющее вредоносный результат в виде нанесенного ущерба здоровью. Соответственно, нарушитель понесет наказание по статье 336 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой: «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил лицом, обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности заболевания или отравления людей, — наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок».
Какой документ должен содержать требования к «лицам, обязанным соблюдать эти правила»?
Ответ. Должностная инструкция в разделе «Обязанности». Запись следует сформулировать следующим образом: «Обязан(а) соблюдать установленные санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы».
Каков размер штрафа за административный проступок?
Ответ. Согласно статье 16.8 на физическое лицо налагается штраф в размере от двух до тридцати базовых величин, т.е. от 70000 до 1050000 рублей. А если физическое лицо является индивидуальным предпринимателем, что имеет место в негосударственных лечебно-профилактических организациях, то размер штрафа колеблется от двух до пятидесяти базовых величин, т.е. от 70000 до 1750000 рублей.
Минимальный и максимальный размеры штрафа определены статьей 6.5. и не могут быть как уменьшены, так и увеличены по усмотрению главного государственного санитарного врача, уполномоченного применять данную санкцию.
Можно ли на первый раз ограничиться замечанием, просто предупредить или объявить выговор?
Ответ. Замечание и выговор не являются административными взысканиями. Предупреждение — административная санкция, которая выносится в письменном виде, т.е. постановлением уполномоченного лица. Однако в соответствии со статьей 16.8. предупреждение за нарушение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов не предусмотрено.
Что касается замечания и выговора, то это виды дисциплинарных взысканий, налагаемых нанимателем.

3 комментария:

  1. Спасибо аутору блога, правда вы подаёте материал не конкретно, а как то размывчато... Читай Останні новини Житомира, всегда актуальные.

    ОтветитьУдалить
  2. Умопомрачительная новость дня, это вы откуда берёте ?? подели пожалуйста ! Ваш частный трейдер, для бизнеса.

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная и не повторимая новость, читаю вас уже неделю. Думаю буду и в дальнейшем вас читать ! Эта эротика как искусство, для вас.

    ОтветитьУдалить